Воск

Медоносная пчела – это просто маленькая «фабрика» уникальных продуктов, не имеющих аналогов в природе. Глядя на горящую свечу или употребляя мед в сотах мы порой даже не представляем, какой сложный процесс предшествует получению воска! А ведь он вырабатывается восковыми железами молодых пчел и через мельчайшие восковые зеркальца входит наружу, превращаясь после затвердевания в тонкие, прозрачные пластинки пятиугольной формы. Чешуйки воска пчела собирает зубцами пыльцевого гребешка задних ног и передней парой ног к челюстям, где перемешивает их с добавлением секрета челюстных желез. Вот такой непростой процесс, а между тем, затраты для этого требуются немалые: для производства 1 кг воска, расходуется 3,6 кг мёда, так как активное выделение воска наблюдается только при обильном питании молодых пчел. Одна пчелиная семья за сезон может выработать до 7 кг этого ценного сырья!

Состав воска также не отличается простотой. Он представляет собой сложную смесь более 300 различных, в т.ч. биологически активных веществ. В нем содержатся сложные эфиры (70-74%), свободные жирные кислоты (13-15%) и предельные углеводороды (12-15%). В воске обнаружены также минеральные вещества, каротиноиды, витамины, красящие и ароматические вещества. В качестве примесей в воске всегда присутствует прополис, смолы, пыльца растений и др. С химической точки зрения, воск близок к растительным и животным жирам.

Благодаря своим ценным свойствам, воск имеет широкое применение в косметологии, как в лечебной (кремы, маски, бальзамы), так и в декоративной (входит в состав губной помады, румян, карандашей для глаз, бровей и т.д.). Из него изготавливается вощина, в также многие лекарственные средства, т.к. воск много лет применяют при лечении кожных заболеваний, а также в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Обнаружены его противомикробное действие и положительное влияние при лечении заболеваний дыхательных путей (гайморит, ангина, воспаление носоглотки).

Пчелиный воск отличается удивительной способностью не изменять своих свойств под действием внешних факторов. И сохраняет полезные свойства в течение сотен и даже тысяч лет. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки. Единственным врагом воска является личинка вощинной моли, но даже она питается не чистым воском, а восковым сырьем (мервой и сотами).

Вот такой удивительный продукт дарят нам эти удивительные животные – медоносные пчелы!