Блог

Вступил в силу новый ГОСТ на мед

С 1 января 2013 года в России введен в действие ГОСТ Р 54644-2011 «Мед натуральный. Технические условия» взамен старого ГОСТ 19792-2001. Пункт 4.1.7 нового национального стандарта содержит определение, которого не было в старом стандарте: «натуральный мед не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу».
По новому стандарту мед, маркированный ГОСТ Р 54644-2011 и содержащий упомянутые выше различного рода патоки, пищевые загустители, студнеобразователи, и другие компоненты, используемые в отраслях пищевой промышленности, считается фальсификатом.

Уважаемые медопотребители, при покупке меда просите продавца показать соответствующие документы, не позволяйте себя обманывать!

И еще одно приятное нововведение: Согласно пункту 7.2.4. Рекомендуемый срок хранения натурального меда в герметично укупоренной таре — 2 года от даты упаковывания (вместо 1 года в предыдущем ГОСТе). Конечно для для продукта практически не имеющего срока годности при правильном хранении (вспомним египетские пирамиды) и 2 года маловато, но как говориться спасибо и на этом:)))

Можно считать, что законодательство медленно поворачивается лицом к российскому производителю:-))))

P.S. Продукция ФХ «Рой» соответствует требованиям ГОСТ Р 54644-2011 ,копия сертификата соответствия есть на сайте в разделе «Документы». Так что покупая нашу продукция можете спать (и есть) спокойно:)!!!